У меня кароч друг новый! Пока ходила спагетти рассматривала, на соседней полке лежала милая тушка свиньи и жалобно на меня смотрела.
Не смогла я пройти мимо, не пожмякав её. А она, на моё удивление, не пищать начала, а хрюкать. Ещё и без ценника, блять, лежит такая.
Кароч взяла свинину и спагетти и пошла заёбывать этим хрюканьем мужа, пока продукты брали. Перфоманс он оценил и сказал, шо мы точно должны её забрать.
Спасибо девочке на стойке информации, которая с горем пополам смогла найти у себя на компе штрих для этой милахи.
Не так давно промелькнула новость, что китайцы снова впереди планеты всей. И мало того, что они на земле едят все нестандартное и многим непонятное, как например в посте уважаемого товарища Гудвина,
Но они решили теперь и в космосе повыёбываться как только могут. Они пожарили там то ли целиком курицу, то ли куриные крылышки, но думаю не суть. Суть в том, что они теперь могут, теоретически, есть обычную для космонавтов еду - какие-то сублимированные продукты или готовый борщ в тюбиках или еще в чем-то.
Решили пройтись по настоящим кулинарным способам, а именно жарке. Судя по описанию этой конструкции, это был обычный аэрогриль, который нагревает всю эту фигню горячим воздухом. И собственно этим же воздухом это все и жарит. Но так как мы тут все люди умные(!) и любим докапываться до истины, то было решено посчитать стоимость доставки костей этих, как выяснилось, крылышек и тем самым узнать, насколько же впустую тратят деньги китайцы.
Согласно нашему православному гуглежу, состав куриных крылышек состоит из мясистой части, средней части - межсуставной и кончик, который обычно отрезают и выкидывают, так как в нем жрать-то собственно и нечего. Средняя масса одного крылышка, думаю, довольно-таки крупного, потому что всяких старых кур и доходяг на орбиту отправлять не будут. Ведь гулять так гулять, правильно?
благодаря тому же интенсивному гуглению было выяснено что вес одного крылышка без кончика около 90-100 грамм - это сырого конечно же, мясо из них 60-65 грамм, а кость плюс хрящики всякие 30-35 грамм. Как мы видим на фотографиях, экипаж получил порцию из шести крылышек. Ну, то есть, такое полноценное блюдо для худеющих. тогда общая масса крылышек будет 6 умножить на среднюю 95 грамм и того получается около 570 грамм, из них масса костей будет 190 грамм, то есть около 200 - округлим до целых. Получается в районе 35 процентов массы - кости, которые несъедобные (у них - у нас съедобны) и подлежат утилизации.
Глутомат положили?
Перейдем к подсчету чужих денег: используем данные из интернета и выясняем, что для китайской программы цены несколько иные, чем для МКС и стоимость доставки груза равняется 25000 долларов за килограмм. То есть это самая обычная средняя стоимость доставки на низкую околоземную орбиту с помощью ракеты Long Mach 7-5B. С помощью калькулятора умножаем 0,2 килограмма на 25 тысяч баксов и получаем 5000 баксей за порцию костей из 6 крылышек. Ну не ебанутые ли, а?
Если бы кости удалили на земле, бесплатно, то нехилое количество капусты можно было бы сэкономить.
Но на счастье китайцам, утилизация происходит бесплатно. Потому что отходы не выбрасываются в космос. Они собираются в специальные герметичные контейнеры для мусора и утилизируются космическим мусоровозом при сгорании грузового корабля Tianzhou в атмосфере. Слава Богу, что отдельной платы за выброс косточек нету. Это входит в стоимость доставки.
Однако, не все так просто. Оказывается, каждый грамм отходов – это занятое место в космическом корабле и в системе жизнеобеспечения. Ведь отходы требуют герметичного хранения, контроля запахов и микробной опасности, то есть, чтобы там не завелись черви, которые китайцы все равно сожрут. Но тем не менее, микробиологическая безопасность это очень важная часть миссии. И по косвенным оценкам, управление отходами и их контроль стоит от 10 до 20% от стоимости доставки. То есть тоже бабла нехило на это выделяется.
А теперь, если вам особо нечем заняться, вы можете посчитать, сколько стоит доставка арбузных косточек туда же на орбиту, учитывая все расценки, которые приведены в посте. Или сколько можно было бы завести на эти деньги китайцам овса, наверх у космос, и кипятильник, чтобы они могли варить это все дело.
Дом не вот коротенький, да и темно... Пришлось сделать несколько фото и выкрутить яркость в минус, да бы что-то читалось.
Итак. Вот не далекоот нас есть дом приемущественно с медицинской и хавательной направленностью.
ПВХЗ, медицинский центр, 3 аптеки, хавка, цветы, зоомагазин в котором есть ВетАПТЕКА, всякий шмот...
и даже государственный ветеринарный кабинет. К слову, КАБИНЕТ в прямом смысле слова. Открываешь дверь с улицы, справа письменный стол, а слева "операционный" (надеюсь нет) стол.
Проходим немного дальше и встречаем Магнит, а в нём ещё аптека
И всё бы ничего. Но в начале, на перекрёстке с другой стороны дороги тоже аптека
И хоть бы одна, была круглосуточной🤦♀️
Ну и вишенкой на торте, на этом же перекрёстке стоит целых ДВЕ не маленьких пятёрочки. Собственно с той что справа и начинается КомбоДом.
А что бы было ещё понятнее, это всё буквально находится на перекрёстке двух улиц😄
Из-за большого количества надписей в данном масштабе их все не показывают🙈
Всем привет, мои дорогие мальчишечки и девчоночки! Помнится мне, что вы очень хотели почитать про Нематоморфов. Черви-паразиты, все как мы любим. Ну, как говорится, по вашим заявкам они сегодня на повестке дня. На этот раз паразитировать будем на насекомых, для разнообразия, человеков пока оставим в покое. Может в другой раз доберемся и до людей, а то чего-то все расслабились.
Кстати, вы также можете подписаться на меня в телеге: Дичь в Природе (ссылочка в профиле)
Волосатики (Nematomorpha) - тип беспозвоночных животных, личинки которых ведут паразитоидный образ жизни.Черви с волосовидным телом, почти черного цвета. Волосатики паразитируют в различных членистоногих, главным образом в насекомых (так что можно выдыхать). Волосатиков часто можно встретить в местах, где скапливается вода - сливные желоба, канавы, лужи, и тому подобное.
Вообще, эти ребята довольно давно известны людям, но осознание кто же они и что делают, пришло не так уж давно. В старые времена их называли «конским волосом», а вернее считали ожившим в воде волосом из конского хвоста. Люди думали, что если купаться в водоемах, где плавает конский волос, то он может забраться в твое тело, непременно через пятку. Прогрызть в пятке уютную норку, а потом выедать несчастного изнутри, проникнуть в сердце и мозги. Но это все байки, конечно. По факту, волосатики себя так не ведут, да и человек им не по зубам, к тому же взрослые особи просто физически не могут питаться. Но у волосатика есть гораздо более опасные подражатели. К примеру, червь Ришта и Дирофилярия. Первый обитает в основном в странах Африки и Азии, а Дирофилярия встречается и в нашей стране. Поэтому чтобы не уподобиться несчастным сверчкам, которых волосатики превращают в послушных зомби, в незнакомых местах лучше не купаться, а в знакомых соблюдать элементарные правила безопасности (а то вы что-то расслабились).
Где живет?
Волосатики обнаружены на всех континентах, за исключением Антарктиды (им там либо холодно, либо просто не придумали в кого залезть, чтобы согреться). В Европе известно около 100 видов, причем отдельные представители также были найдены на островах, таких как Мадейра, Тенерифе или Шетландские острова. Африканские виды происходят преимущественно из Республики Конго. Морские виды были найдены в Средиземном море, в Северо-Западной части Тихого океана, у берегов Новой Зеландии и в Южной Атлантике.
Пресноводные виды обитают в небольших лужах, ручьях, реках вплоть до озер, а также во влажных почвах. Морские виды свободно плавающие (пелагические) обычно живут в приливной зоне (в общем, везде где мокро можно найти этих милах).
Собственно, что они из себя представляют?
Тушка длинная, цилиндрическая, очень тонкая (прям оооочень), волосовидное, несегментированное. Длина взрослых волосатиков обычно 30-40 см, при этом толщина не превышает 2-5 мм. Но есть и настоящие титаны, так сказать, например, вид Gordius fulgur, чья длина более 2 м. Передний конец большинства волосатиков закругленный, но может быть и заостренным (тут уж как повезет).
Молодые черви имеют белый цвет (поскольку все равно живут в чужих потрохах, а там красоваться перед кем?), взрослые особи уже имеют темную бурую окраску. На переднем конце тела имеется рот, на заднем - отверстие клоаки (все как у людей, короче). Тело покрыто плотной, толстой кутикулой (поэтому черви держатся подальше от маникюрных наборов, чтоб их там не раздели), выделяемой однослойным эпителием, еще глубже залегает кожно-мускульный мешок, состоящий только из продольных мышечных волокон. У самцов тело короче, чем у самок (но размер же не имеет значения, правильно я говорю?), и задний его конец загнут или свёрнут в спираль.
Пространство между мышцами и проходящим по оси тела кишечником занято паренхимой из многогранных клеток и из прослоек соединительной ткани. Кишечник имеет вид тонкой трубки, состоящей из передней, средней и задней кишки. У многих представителей Gordiacea передняя кишка редуцируется, превращается в плотный клеточный мешок или вовсе исчезает. Вокруг кишечника и над ним имеются большие, тянущиеся через всю тушку участки свободной полости тела (короче, там еще есть место для модернизации червя, но он не хочет). Твердого скелета не существует; его функцию берет на себя так называемый гидростатический скелет, образованный высоким давлением жидкости в полости тела (а вы думали, что это мы гидравлику изобрели?).
Выделительная, дыхательная и кровеносная системы отсутствуют. Нервная системасостоит из залегающего в переднем конце тела нервного кольца и брюшного нервного ствола, который доходит до заднего конца тела. Органы чувств развиты очень слабо. Полость тела подразделена на три полости: среднюю и две боковых; за счёт на их стенках, развиваются половые железы (по крайней мере яичники). Спереди и сзади у волосатиков есть просто встроенные органы чувств - сенсиллы. Восприятие света стало возможным благодаря ямочкам, выстланным черным пигментным слоем под кутикулой, которая на данном этапе прозрачна (в общем и целом, у них внутри нет почти ничего, но жить им это не мешает, как и многим пользователям интернета).
Взрослые особи не питаются; вырождение пищеварительной системы у них зашла так далеко, что червь не способен заглатывать пищу - его глотка представляет собой плотный комок клеток. На заднем конце находится клоака - общая выводная трубка для отходов пищеварения и половых продуктов.
Волосатики раздельнополы (у них нет мозга, но есть секс, опять же: все как у людей). Оплодотворение внутреннее. Выводные протоки у самки состоят из яйцеводов и матки, а у самца - из двух семяпроводов. Задний отдел кишки, в который открываются половые пути, называется клоакой. Яйца откладываются в студенистые нити.
В зависимости от начала половой зрелости продолжительность жизненного цикла волосатиков составляет от двух месяцев до более года.
Чем живут?
Взрослые черви весело резвятся и плавают в водоёме, пока, наконец, не натыкаются друг на друга. Понимая, что они столкнулись с представителями своего вида, они начинают свиваться в клубки и, соответственно, совокупляться. Оплодотворённые самки через определённое время откладывают маленькие яички, которые прикрепляются к водным растениям. Яичек такой червячок может отложить, на секундочку, до 10 миллионов! (очень плодовитые ребята).
Спариваются
После самки вместе с самцами погибают от голода (рта же у них нет). Затем вылупляются личинки размером около 50—150 микрон. Эти товарищи очень голодны и хотят кушать, а потому они активно начинают искать своего будущего хозяина. Обычно первыми их жертвами становятся мелкие насекомые (личинки подёнок, например), выступающие в качестве промежуточных хозяев, в которых личинки внедряются шипами и острым хоботком. Немного покушав, личинки временно перестают развиваться, до той поры, пока их не проглотит основной хозяин, например, жук плавунец (на протяжении своей жизни, они портят ее не одному насекомому).
Однако, если промежуточного хозяина нет, личинки могут тусоваться на мелководье, или перелезать на наземные растения и ждать, пока их кто-нибудь уже выпьет, или съест наконец, например, кузнечик, или саранча. Попав внутрь основного хозяина, личинки с помощью своих крючков перемещаются ближе к системе кровообращения, которая представляет собой систему органов, участвующих в циркуляции крови и транспортировке питательных веществ (собственно, а куда еще?). После того как личинки достигли своей цели, они начинают поглощать питательные вещества насекомого и постепенно перевоплощаться во взрослую особь, теряя все свои паразитические адаптации (как дети? (ох, щас в меня стулья полетят)).
Развитие во взрослую форму занимает недели или месяцы, в течении которых личинка отравляет жизнь хозяина, тем самым меняя его поведение (ну и кушает, конечно). Прежде чем червь станет взрослым он, полиняет несколько раз, в то время как сам зомбированный хозяин будет держаться ближе к воде. Когда же наступит час Х, червяк командует насекомому двигать к воде, чем бедолага и стремится заняться. Лучшая участь у хозяина — это быть съеденным рыбой чуть раньше окончания метаморфоза, но, а худшая — это быть ещё живым и чувствовать, когда тебя разрывают огромнейшее количество червей изнутри. В любом случае хозяин не жилец, такова жизнь, таков естественный отбор.
А на сегодня это все. Любите червей, не дружите с ними, и постарайтесь не стать их хозяевами (никому это не надо, кроме самих червей).
Как всегда в восторге. Кто говорит что погода в Питере плохая - мы вам из Саратова хорошую привозили на недельку ) И золотую осень видели, и солнышко было, и температура в самый раз, + 8-12
Вот бы краткий дайджест, что тут было интересного пока меня не было )
Ну что ж, ребята, так как вы повелись на супер-мега-кликбейтный заголовок, то самое время почитать очередную чушь от меня. Но будет она приурочена к духовым инструментам и разнообразным песнопениям.
Товарищ @AlNiKo имел неосторожность запустить серию постов про духовые инструменты стран и народов мира, а не менее многоуважаемый @NapalmRain имел неосторожность запустить песню из далекой-далекой молодости. Собственно, сама вот эта молодость и воспоминания о ней сподвигли меня на написание этого эпоса.
По сути в том, что вы тратите время на прочтение всего этого, виновны два человека, обозначенные выше. Если что, все плюсы лепите им. Они этого заслужили.
Благодаря этому чудесному инструменту, мы могли с легкостью косплеить милицию, но не в том виде, в каком вы себе представили, а именно в тех звуках, которые они издавали, периодически наведываясь в неблагополучные районы 90-х.
И такой детской невинной шалостью, мы могли, иногда, разгонять за гаражами алкашей и наркоманов, которые вот-вот помрут от передоза.
Но не будем о любви, а перейдем непосредственно к изготовлению этого духового инструмента, в народе называемого свистком.
Для изготовления этого незамысловатого изделия нам нужна будет полоса металлическая. В моем случае это будет кусок латуни. Полмиллиметра толщиной, что достаточно мягко и позволит с легкостью изготовить это изделие. Ширину выбираем в районе 18 мм, потому что шире уже будет не то, а у́же тоже будет не то Но на самом деле это все дело вкуса и опытным/экспериментальным путем вы сможете сами подобрать себе нужную ширину заготовки
Загибаем все это дело, как нарисовано на фотографии и диаметр загиба будет примерно равен ширине вашей полосы. В моем случае это примерно 18-20 миллиметров, точность тут особо не нужна, потому что вся эта фигня будет настраиваться в конце.
На этом этапе мы можем смело обрезать лишнее, что нам больше не понадобится. И хвостик, который замыкает почти круг, должен чуть-чуть не доставать до другого конца, который мы будем брать в рот.
Из другого куска этой же полосы делаем вот такую фентифлюшку. Ее делаем по ширине полосы. То есть загибы должны быть как на фотографии ниже, чтобы одеть ее на ту сторону, которая по-прежнему в будущем будет браться в рот.
Надеваем ее на заготовку вот таким макаром. И подгибаем, как это нарисовано на следующей фотографии.
Этот подгиб имеет функцию, скорее всего, для того, чтобы не потерять предыдущую запчасть. А так как у нас свисток состоит всего из двух запчастей, то потерять одну из них будет довольно-таки неприятно и критично для звукоизвлечения.
А теперь же основной вопрос. Как же в эту хренотень свистеть? Тут на самом деле все просто. Вот эти боковые дырки, назовем их так, мы закрываем большим и указательным пальцем. Но так как у меня указательный палец не гнется, я буду зажимать средним пальцем. Таким образом у нас получаются стеночки этой конструкции, которые мы вряд ли когда-нибудь потеряем.
Свободный хвостик у нас должен быть примерно посередине отверстия, которое образовалось во время натягивания второй запчасти на первую. То есть при дуновении туда воздуха, поступающий воздух должен как бы рассекаться этим хвостиком и тем самым получается свист.
Это вам придется настраивать опытным путем - путем подгибания, отгибания и прочих манипуляций с пластичностью железки. Думаю у вас это получится не с первого раза, но довольно быстро. Буквально пару минут и вы все настроите.
А в свободное пространство вы можете положить шарик из крупного пенопласта, для того, чтобы когда вы свистели, получился звук, очень сильно похожий на звук полицейского или милицейского свистка. Еще некоторые диджеи из начала 2000-х часто использовали в своих музыках милицейский свисток. Так что пробуйте, свистите и развивайте мелкую моторику.
Всем спасибо за внимание, за то, что прочитали это все. Может быть даже кто-то повторит это все, но вряд ли. Скорее всего прочитаете и забудете. Да и похрен, собственно😇
А я, со своей стороны, искренне поздравляю вас с началом новой рабочей недели и спешу сказать, что до Нового года осталось меньше двух месяцев.
*яро пытается найти там настройки*
не)
им домик в идеале
шоб бабень туда ложилась и её никто мозги не ёб
условия не понравятся = нестись не будет просто)
высквозь